Recherche

Accueil du site / le site Internet / Vie municipale / Les délégations / Délégations aux structures internes et externes

Comité de Jumelage Allemand : M. Jean- Marc Patron

Santé à domicile : Mme Catherine PROU

Office de Tourisme : M. Jean–Marc PATRON

Correspondant Défense Nation : M. Clément MICHAUD

Référent Défense Incendie PENA : M. Bernard CORMERAIS

Référent sécurité routière : M. René HERVOUET

Représentant POLLENIZ. : MM. Jean-Marc PATRON et Bernard CORMERAIS

Comité des Fêtes : M. Fabrice FIGUREAU

Bibliothèque : Mme Valérie GAUTIER

Ecole Ste Jeanne d’Arc ( Classes sous contrat d’association) : Mme Carla PERRAUD

A.F.R. La Retz’Cré : Mmes Valérie GAUTIER et Catherine PROU

Délégué Fêtes et Cérémonies : M. René HERVOUET

Commission consultative du Plan Local de Prévention des déchets ménagers et assimilés : Mme Sandrine HUGOT

Centre Communal d’Action Sociale :
Mme Catherine PROU,
M. Clément MICHAUD
Mme Valérie GAUTIER,
M. Fabrice FIGUREAU.

CLECT (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées) & CCSRA : M. Jean-Marie BRUNETEAU et Mme Catherine PROU

Comité Pilotage Plan Local Habitat : Mme Sandrine HUGOT (Titulaire) et Mme Catherine Prou (suppléante)

Délégués au Syndicat d’Aménagement Hydraulique du Sud de la Loire :
Titulaire : M. Bernard CORMERAIS,
Suppléant : M. Clément MICHAUD,

Désignation des délégués au Syndicat Départemental d’Energie de Loire Atlantique :
Titulaires :
M. Jean-Marc PATRON,
M. Clément MICHAUD,
Suppléants :
M. Charles JEANNEAU,
M. René HERVOUET,
Référent tempête :
M. Jean-Marc PATRON,

Désignation des délégués au Syndicat d’Alimentation en Eau Potable du Pays de Retz :
Titulaire : M. Clément MICHAUD,
Suppléant : M. Jean-Marie BRUNETEAU

Commission d’Appel d’Offres :
M. Jean-Marc PATRON, titulaire
Mme Catherine PROU, titulaire,
Mme Carla PERRAUD, titulaire
M. Claude FIGUREAU suppléant
Mme Sonia DUFIEF, suppléante
M. Fabrice FIGUREAU, suppléant

Commission de délégation de service public :
M. Jean-Marc PATRON, titulaire
M. Claude FIGUREAU titulaire,
M. Clément MICHAUD, titulaire
Mme Catherine PROU, suppléante
M. Bernard CORMERAIS, suppléant
Mme Sandrine HUGOT, suppléante

Constitution d’une commission « marchés » :
M. Jean-Marc PATRON, titulaire,
Mme Catherine PROU, titulaire,
Mme Carla PERRAUD, titulaire,
M. Claude FIGUREAU, suppléant,
Mme Sonia DUFIEF, suppléante,
M. Fabrice FIGUREAU, suppléant
PREND ACTE que M. le Maire est Président de la Commission « marchés »

Constitution d’une commission finances :
Mme Catherine PROU
M. Jean-Marc PATRON
Mme Sandrine HUGOT
M. Claude FIGUREAU,
Mme Valérie GAUTIER
Mme Odile DUBOIS
Mme Sonia DUFIEF.
PREND ACTE que M. le Maire est Président de la Commission « finances ».

Constitution d’une Commission Urbanisme :
M. Claude FIGUREAU,
M. Bernard CORMERAIS,
M. René HERVOUET,
Mme Sonia DUFIEF,
M.Jean-Marc PATRON,
Mme Catherine PROU,
Mme Sandrine HUGOT

PREND ACTE que M. le Maire est Président de la Commission « urbanisme ».

Constitution d’un Comité des aînés :
Mme Catherine PROU,
Mme Valérie GAUTIER,
Mme Odile DUBOIS,
Mme Sonia DUFIEF,
M. Clément MICHAUD,
M. Jean-Marie BRUNETEAU,
M. Charles JEANNEAU,
M. André BOUGIT,
Mme Eliane BRUNETEAU,
Mme Jacqueline GUIHAL,
M. Yves LESOT,
M. Jean-Yves PROU.