Comité de Jumelage Allemand : M. Jean- Marc Patron

Santé à domicile : Mme Catherine PROU

Office de Tourisme : M. Jean–Marc PATRON

Correspondant Défense Nation : M. Clément MICHAUD

Référent Défense Incendie PENA : M. Bernard CORMERAIS

Référent sécurité routière : M. René HERVOUET

Représentant POLLENIZ : M. Jean-Marc PATRON et M. Bernard CORMERAIS

Comité des Fêtes : M. Fabrice FIGUREAU

Bibliothèque : Mme Valérie GAUTIER

Ecole Ste Jeanne d’Arc ( Classes sous contrat d’association) : Mme Carla PERRAUD

A.F.R. La Retz’Cré : Mme Valérie GAUTIER et Mme Catherine PROU

Délégué des Fêtes et Cérémonies : M. René HERVOUET

Commission consultative du Plan Local de prévention des déchets ménagers et assimilés : 

Centre Communal d'action sociale : Mme Catherine PROU, M. Clément MICHAUD, Mme Valérie GAUTIER, M. Fabrice FIGUREAU.

CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées) & CCSRA : M. Jean-Marie BRUNETEAU et Mme Catherine PROU

Comité de Pilotage Plan Local Habitat : Mme Catherine Prou

Délégués au Syndicat d'Aménagement Hydraulique du Sud de la Loire : titulaire M. Bernard CORMERAIS, suppléant M. Clément MICHAUD

Délégués au Syndicat Départemental d'Energie de Loire Atlantique : titulaires : M. Jean-Marc PATRON, M. Clément MICHAUD , suppléants : M. Charles JEANNEAU, M. René HERVOUET. Référent tempête : M. Jean-Marc PATRON
 

Délégués au Syndicat d'Alimentation en Eau Potable du Pays de Retz : M. Clément MICHAUD (titulaire), M. Jean-Marie BRUNETEAU (suppléant)

Commission d'Appel d'Offres : titulaires : M. Jean-Marc PATRON, Mme Catherine PROU, Mme Carla PERRAUD, suppléants : M. Claude FIGUREAU, Mme Sonia DUFIEF, M. Fabrice FIGUREAU

Commission de délégation de service public :
titulaires : M. Jean-Marc PATRON, M. Claude FIGUREAU, M. Clément MICHAUD
suppléants : Mme Catherine PROU, M. Bernard CORMERAIS, 

Constitution d'une commission "marchés" : 
- titulaires : M. Jean-Marc PATRON, Mme Catherine PROU, Mme Carla PERRAUD,
- suppléants : M. Claude FIGUREAU, Mme Sonia DUFIEF, M. Fabrice FIGUREAU
- président de la commission : M. Le Maire 

Constitution d'une commission finances : Mme Catherine PROU, M. Jean-Marc PATRON, M. Claude FIGUREAU, Mme Valérie GAUTIER, Mme Odile DUBOIS, Mme Sonia DUFIEF. Président de la commission : M. Le Maire

Constitution d'une commission urbanisme : M. Claude FIGUREAU, M. Bernard CORMERAIS, M. René HERVOUET, Mme Sonia DUFIEF,M.Jean-Marc PATRON, Mme Catherine PROU. Président de la commission : M. Le Maire

Constitution d'un comité des aînés : Mme Catherine PROU, Mme Valérie GAUTIER, Mme Odile DUBOIS, Mme Sonia DUFIEF, M. Clément MICHAUD, M. Jean-Marie BRUNETEAU, M. Charles JEANNEAU, M. André BOUGIT, Mme Eliane BRUNETEAU, Mme Jacqueline GUIHAL, M. Yves LESOT, M. Jean-Yves PROU.

Accès rapide

L'agenda

08h00 - 12h00
Association pour le don du sang
Espace de Retz - Machecoul
16h00 - 19h00
Espace de Retz - Machecoul
09h00 - 13h00
APEL Sainte Jeanne d'Arc
Ecole Sainte Jeanne d'Arc
08h30 - 17h00
OGEC
Ecole Sainte Jeanne d'Arc
Journée entiere
Comité des Fêtes
Parc du Moulin

Pratique